ACTIVITÉS ASSOCIATIVES
DE L’A.S.E.C. DU SOLEIL LEVANT
SAISON 2020-2021
Nom de l’Association ou de la Compagnie |
Activités | Jours | Horaires
* créneaux suivant planning |
Lieux CSC Soleil Levant |
Contacts |
Quartier Tillay | |||||
ACCORDEONS PLURIEL | Chants marins | 1er Samedi du mois | 10h – 12h30 | Pablo Neruda | accordeons.pluriels @orange.fr |
ABM | Soirée projection débat sur les voyages | 1er Mercredi du mois | 19h – 23h | Pablo Neruda | abmnantes @gmail.com |
ADELE’H | Bibliothèque | Mercredi | 10h – 12h
14h – 18h |
CSC SL | biblio-soleillevant @wanadoo.fr 02-28-25-26-95 |
Lundi, Mardi & Jeudi | 16h15 – 18h15 | ||||
Livr’âges portage à domicile | Selon la demande | / | |||
Le Chœur d’Adèle | Lundi 2fois / mois* | 14h à 16h | |||
Club lecture | Mardi * | 20h30 – 22h30 | |||
ADGE | Gym entretien séniors actifs | Mardi | 10h45 – 11h45 | C. Desmoulins | adge44 @orange.fr |
Jeudi | 11h – 12h | CSC SL | |||
AMAP pour tous | Distribution paniers produits biologiques | Jeudi | 19h-20h | C. Desmoulins | amap.tillay @gmail.com |
ATEMA | Arts créatifs – encadrement et cartonnage | Jeudi
Vendredi |
17h45 – 20h45
9h – 11h30 |
Condorcet | atema44800 @gmail.com |
Samedi *
|
9h – 16h30 suivant planning |
||||
ATLANTIQUE NANTES CHINE | Atelier culture et langue chinoise enfants 3-7 ans | Samedi | 10h – 11h | CSC SL | info@atlantique- nantes-chine.fr |
AVLA | Cours langue vietnamienne | Jeudi | 18h30 – 20h | CSC SL | Sur place aux horaires des cours secretariat.avla @gmail.com |
Cours de cuisine vietnamien | 1 Samedi/ mois * | 10h – 14h | |||
Cours de perfectionnement en informatique |
Mardi 1 fois/ mois | 18h – 20h30 | |||
CAFE PHILO | Café philosophique (Débats) | 2ème Dimanche du mois | 10h – 14h | C. Desmoulins | paul.pavageau12 @orange.fr 06-34-37-09-15 |
CLUB BELLE HUMEUR | Club des rencontres séniors : jeux, cartes, chants | Mardi | 14h – 17h45 | CSC SL | Sur place, durant l’activité ou auprès de Marie-Madeleine Hellouau 06.76.27.78.74 ou 02.40.43.38.16 |
Jeudi | 14h – 16h45 | ||||
Vendredi * | Suivant planning | ||||
CHANTEURS DU VAL DE CHEZINE |
Chorale d’adultes | Lundi | 17h45 – 19h45 | Pablo Neruda | Michèle Blandeau m.blandeau@free.fr
Claudine Barré claudine.bretecher-barre@wanadoo.fr |
CLUB DES RETRAITES DU TILLAY | Jeux, cartes, pétanque | Jeudi | 13h30 – 18h | C. Desmoulins | Didier Péron 06-28-40-90-58 papy-y@hotmail.fr |
Couture | Lundi | 14h – 17h | Condorcet | ||
Randonnée pédestre
Sortie vélo |
Mardi ou Mercredi | Suivant planning | |||
C.S.F. (Confédération syndicale des familles) | permanences logements santé | 1er lundi du mois | 18h – 20h | CSC SL | Marie-Andrée Mériau sur place 02.40.47.56.33 06.41.83.50.76 |
DEKONOU | Danse afro zumba | Mardi | 19h15 – 20h15 | C. Desmoulins | Sla
06-30-39-48-59 info@dekonou.com |
Doum Doum danse | 20h30 – 22h | ||||
Danse africaine | Jeudi | 20h30 – 22h | C. Desmoulins | ||
Percussions africaines | Vendredi | 19h – 20h | IME Tillay | ||
ESPACE RETRAITÉS | Atelier corporel gym douce | Mercredi | 9h30 – 11h30 | CSC SL | espaceretraites @wanadoo.fr 02-40-43-60-97 |
EQUILIBRIÔM | Yoga et Écoute Sensorielle (YES) | 1 samedi /mois | 10h30—12h30 | Tillay | Valerie.bonduelle @free.fr 06-32-67-40-43 |
DOUBLE FACE | Théâtre amateur | Mercredi | 20h30 – 23h | CSC SL | cie.doubleface @gmail.com |
GYM FORME | Gym bien être | Lundi & Jeudi | 14h15 – 15h15 | CSC SL | www.gymforme.com
contact 06-95-26-40-86
|
Gym douce | 15h15 – 16h15 | ||||
KENTELIOU AN NOZ | Théâtre breton | Jeudi | 20h30 – 22h30 | Pablo Neruda | kenteliouannoz @gmail.com 02-40-20-39-74 |
LANGAGES | Ateliers
de pratique communication non violente Jeux du TAO |
1 samedi / mois
Selon calendrier |
9h – 17h | Condorcet 1 & 2 |
langages.ouest @orange.fr 06-71-11-52-98 |
LA GRUE D’ARGENT | Qi gong adapté/niveau débutant | Lundi | 15h30 – 16h45 | CSC SL | lagruedargent @free.fr 06-37-94-26-55 |
Qi gong santé/ tous niveaux | 17h – 18h15 | ||||
Qi gong bien-être/ tous niveaux | Vendredi | 16h30 – 17h45 | |||
LA VOIX DANS TOUS SES ÉTATS | Atelier chant : « Petit chœur de la voix » |
Samedi 2 fois/mois | 9h – 11h | Pablo Neruda | voixsesetats @gmail.com |
Atelier chant : « vox cantillata » | Samedi 2 fois/mois | 11h – 13h | |||
Déchiffrage chanteurs | Mardi | 18h30 – 19h30 | |||
Atelier « si je chantais » | Mardi | 20h30 – 22h | CSC SL | ||
Voix / Piano | Lundi | 15h45 – 17h45 | Pablo Neruda | ||
Vendredi | 9h – 12h |
Nom de l’Association ou de la Compagnie |
Activités | Jours | Horaires
* créneaux suivant |
Lieux CSC Soleil Levant |
Contacts |
Quartier Tillay | |||||
LES AMIS DU BELE | Percussions antillaises | Mardi | 20h – 22h15 | Pablo Neruda | lesamisdubele @hotmail.fr 02-40-43-01-59 06-62-54-39-11 |
Entraînement musical antillais | Samedi* | 20h15—22h30 | |||
LES ENFANTS DU BAL | Danse en ligne (débutant) | Mercredi | 18h30—19h30 | CSC SL | lesenfantsdubal@free.fr
06-24-74-18-41 |
Danse en ligne (débutant) | Vendredi | 11h -12h | |||
Danse en ligne (niv. 2) | Vendredi | 12h -13h & 19h – 20h | |||
Danses de salon (débutant) | Mercredi | 20h — 20h45 | C. Desmoulins | ||
Danses de salon (confirmé) | Vendredi | 20h — 20h45 | CSC SL | ||
Danses latines | Mercredi (débutant) | 20h45—21h30 | C. Desmoulins | ||
Vendredi (confirmé) | CSC SL | ||||
Danses swing | Mercredi (débutant) | 21h30—22h15 | C. Desmoulins | ||
Vendredi (confirmé) | CSC SL | ||||
LOISIRS EMAIL 44 | Emaux sur cuivre | Mardi | 13h – 18h | Condorcet 1 | le44.emaux@orange.fr
06-81-09-59-61 |
MATINS MALICES | Rassemblement assistantes maternelles |
Lundi, Mercredi Vendredi |
9h00 – 12h | CSC SL | Sur place |
NANTAKROUSIS | Musique en équilibre | Mardi | 10h30 – 11h30 | CSC SL | Marianne wahli-Delbos
mawahlidelbos@gmail.com 06-73-31-20-86 |
Musique en mouvement | Mardi | 12h – 13h15 | |||
NTP—Nomade Théâtre Populaire | Cours de théâtre (+15 ans) |
Lundi | 20h – 23h | Pablo Neruda | theatre.populaire@orange.fr
06-18-68-22-12 |
PALABRES ET COMPAGNIE | Théâtre amateur (tout public) | Jeudi | 20h – 22h | CSC SL | palabresetcompagnie@gmail.com
06-62-26-76-28 |
PRIMAVERA | Chants et danses
portugais |
1 vendredi tous les 2 semaines – Suivant planning | 20H30—23H30 | C. Desmoulins | |
RE-CREATION | Plaisir de lire
(CP / CE1 / CE2) |
Suivant planning | Ecole Condorcet | asso.re-creation@laposte.net | |
Fédération Française de Taïchindo |
Taïchindo | Jeudi | 20h30 – 22h30 | CSC SL | nello.decol@gmail.com
07-68-40-92-52 |
Ti’Quartier | Aux mimines créatives | Lundi
Jeudi |
10h – 11h30
9h30 – 11h30 |
Condorcet 1
C. Desmoulins |
tiquartier@gmail.com |
TOURNESOL | Sophrologie | Mardi | 10h – 11h | CSC SL | tourne.sol2@orange.fr
06-07-45-74-12 |
Méditation relaxation | Mardi
Mercredi |
18h30 – 19h30
10h – 11h |
Condorcet 1 et 2 | ||
Taï-chi-chuan | Lundi
Mercredi Jeudi |
9h45 —11h
18h30 – 20h 18h30 – 20h |
Quartier Preux
C. Desmoulins IME |
||
Sophrologie | Mardi | 19h 30 – 20h30 | Condorcet 1 & 2 | ||
Sophrologie—formation | Dernier vendredi du mois | 18h45—20h | Condorcet 1 & 2 | ||
VALPARAISO | Biodanza (expression corporelle) | mardi | 20h15 – 22h45 | CSC SL | asso.valparaiso@gmail.com
06-42-23-51-73 |
DE SICURIS WINAYATAQUI | Musique péruvienne | Vendredi | 20h – 23h | Pablo Neruda | cutimbo@club-internet.fr
winayataqui-socios@googlegroups.com 06-66-87-54-02 |
ASSOCIATION YOGA
PLENITUDE |
Yoga femmes enceintes | Samedi | 9h30 – 11h00 | CSC SL | yoga.plenitude@neuf.fr
02-40-43-46-18 |
Atelier yoga | 1 dimanche matin tous les 2 mois selon planning | 9h – 12h | Condorcet 1 & 2
ou C. Desmoulins |
||
Formation à l’enseignement du Yoga –viniyoga | Samedi | 9h – 18h30 | |||
Dimanche | 7h – 17h |