Activités Associatives

 

ACTIVITÉS ASSOCIATIVES

DE L’A.S.E.C. DU SOLEIL LEVANT

SAISON 2020-2021

Nom de l’Association
ou de la Compagnie
Activités Jours Horaires

* créneaux suivant planning

Lieux
CSC Soleil Levant
Contacts
Quartier Tillay
ACCORDEONS PLURIEL Chants marins 1er Samedi du mois 10h – 12h30 Pablo Neruda accordeons.pluriels@orange.fr
ABM Soirée projection débat sur les voyages 1er Mercredi du mois 19h – 23h Pablo Neruda abmnantes@gmail.com
ADELE’H   Bibliothèque Mercredi 10h – 12h

14h – 18h

CSC SL  biblio-soleillevant@wanadoo.fr

02-28-25-26-95  

Lundi, Mardi & Jeudi 16h15 – 18h15
Livr’âges portage à domicile Selon la demande /
Le Chœur d’Adèle Lundi 2fois / mois* 14h à 16h
Club lecture Mardi * 20h30 – 22h30
ADGE Gym entretien séniors actifs Mardi 10h45 – 11h45 C. Desmoulins adge44@orange.fr
Jeudi 11h – 12h CSC SL
AMAP pour tous Distribution paniers produits biologiques Jeudi 19h-20h C. Desmoulins amap.tillay@gmail.com
ATEMA Arts créatifs – encadrement et cartonnage Jeudi

Vendredi

17h45 – 20h45

  9h – 11h30

Condorcet  atema44800@gmail.com
Samedi *

 

9h – 16h30
suivant planning
ATLANTIQUE NANTES CHINE Atelier culture et langue chinoise enfants 3-7 ans Samedi 10h – 11h CSC SL info@atlantique-nantes-chine.fr
AVLA Cours langue vietnamienne Jeudi 18h30 – 20h CSC SL Sur place aux horaires des cours secretariat.avla@gmail.com
Cours de cuisine vietnamien 1 Samedi/ mois * 10h – 14h
Cours de perfectionnement
en informatique
Mardi 1 fois/ mois 18h – 20h30
CAFE PHILO Café philosophique (Débats) 2ème Dimanche du mois 10h – 14h C. Desmoulins paul.pavageau12@orange.fr
06-34-37-09-15
CLUB BELLE HUMEUR Club des rencontres séniors : jeux, cartes, chants Mardi 14h – 17h45 CSC SL Sur place, durant l’activité
ou auprès de Marie-Madeleine Hellouau 06.76.27.78.74 ou 02.40.43.38.16
Jeudi 14h – 16h45
Vendredi * Suivant planning
CHANTEURS DU VAL
DE CHEZINE
Chorale d’adultes Lundi 17h45 – 19h45 Pablo Neruda Michèle Blandeau m.blandeau@free.fr

Claudine Barré

claudine.bretecher-barre@wanadoo.fr

CLUB DES RETRAITES DU TILLAY Jeux, cartes, pétanque Jeudi 13h30 – 18h C. Desmoulins Didier Péron/06-28-40-90-58

papy-y@hotmail.fr

Couture Lundi 14h – 17h Condorcet
Randonnée pédestre

Sortie vélo

Mardi ou Mercredi Suivant planning 
C.S.F. (Confédération syndicale des familles) permanences logements santé 1er lundi du mois 18h – 20h CSC SL Marie-Andrée Mériau
sur place02.40.47.56.33/06.41.83.50.76
DEKONOU Danse afro zumba Mardi 19h15 – 20h15 C. Desmoulins Sla

06-30-39-48-59

info@dekonou.com

Doum Doum danse 20h30 – 22h
Danse africaine Jeudi 20h30 – 22h C. Desmoulins
Percussions africaines Vendredi 19h – 20h IME Tillay
ESPACE RETRAITÉS Atelier corporel gym douce Mercredi   9h30 – 11h30 CSC SL espaceretraites@wanadoo.fr

02-40-43-60-97

EQUILIBRIÔM Yoga et Écoute Sensorielle (YES) 1 samedi /mois 10h30—12h30 Tillay Valerie.bonduelle@free.fr
06-32-67-40-43
DOUBLE FACE Théâtre amateur Mercredi 20h30 – 23h CSC SL cie.doubleface@gmail.com
GYM FORME Gym bien être Lundi & Jeudi 14h15 – 15h15 CSC SL www.gymforme.com

contact@gymforme.com

06-95-26-40-86

 

Gym douce 15h15 – 16h15
KENTELIOU AN NOZ Théâtre breton Jeudi 20h30 – 22h30 Pablo Neruda kenteliouannoz@gmail.com

02-40-20-39-74

LANGAGES Ateliers

de pratique communication non violente

Jeux du TAO

1 samedi / mois

Selon calendrier

  9h – 17h Condorcet
1 & 2
langages.ouest@orange.fr

06-71-11-52-98

LA GRUE D’ARGENT   Qi gong adapté/niveau débutant Lundi 15h30 – 16h45 CSC SL    lagruedargent@free.fr

06-37-94-26-55   

Qi gong santé/ tous niveaux 17h – 18h15
Qi gong bien-être/ tous niveaux Vendredi 16h30 – 17h45
LA VOIX DANS TOUS SES ÉTATS Atelier chant :
“Petit chœur de la voix”
Samedi 2 fois/mois 9h – 11h Pablo Neruda  voixsesetats@gmail.com
Atelier chant : “vox cantillata” Samedi 2 fois/mois 11h – 13h
Déchiffrage chanteurs Mardi 18h30 – 19h30
Atelier « si je chantais » Mardi 20h30 – 22h CSC SL
Voix / Piano Lundi 15h45 – 17h45 Pablo Neruda
Vendredi 9h – 12h

 

Nom de l’Association
ou de la Compagnie
Activités  Jours  Horaires

* créneaux suivant
planning

Lieux
CSC Soleil
Levant
Contacts
Quartier Tillay
LES AMIS DU BELE Percussions antillaises Mardi 20h – 22h15 Pablo Neruda lesamisdubele@hotmail.fr
02-40-43-01-59
06-62-54-39-11
Entraînement musical antillais Samedi* 20h15—22h30
LES ENFANTS DU BAL   Danse en ligne (débutant) Mercredi 18h30—19h30 CSC SL lesenfantsdubal@free.fr

06-24-74-18-41  

Danse en ligne (débutant) Vendredi 11h -12h
Danse en ligne (niv. 2) Vendredi 12h -13h & 19h – 20h
Danses de salon (débutant) Mercredi 20h — 20h45 C. Desmoulins
Danses de salon  (confirmé) Vendredi 20h — 20h45 CSC SL
Danses latines Mercredi (débutant) 20h45—21h30 C. Desmoulins
Vendredi  (confirmé) CSC SL
Danses swing Mercredi (débutant) 21h30—22h15 C. Desmoulins
Vendredi  (confirmé) CSC SL
LOISIRS EMAIL 44 Emaux sur cuivre Mardi 13h – 18h Condorcet 1 le44.emaux@orange.fr

06-81-09-59-61

MATINS MALICES Rassemblement
assistantes maternelles
Lundi, Mercredi
Vendredi
9h00 – 12h CSC SL Sur place
NANTAKROUSIS Musique en équilibre Mardi 10h30 – 11h30 CSC SL Marianne wahli-Delbos

mawahlidelbos@gmail.com

06-73-31-20-86

Musique en mouvement Mardi 12h – 13h15
NTP—Nomade Théâtre Populaire Cours de théâtre
(+15 ans)
Lundi 20h – 23h Pablo Neruda theatre.populaire@orange.fr

06-18-68-22-12

PALABRES ET COMPAGNIE Théâtre amateur (tout public) Jeudi 20h – 22h CSC SL palabresetcompagnie@gmail.com

06-62-26-76-28

PRIMAVERA Chants et danses

portugais

1 vendredi tous les 2 semaines –    Suivant planning 20H30—23H30 C. Desmoulins  
RE-CREATION Plaisir de lire

(CP / CE1 / CE2)

Suivant planning Ecole Condorcet asso.re-creation@laposte.net
Fédération Française
de Taïchindo
Taïchindo Jeudi 20h30 – 22h30 CSC SL nello.decol@gmail.com

07-68-40-92-52

Ti’Quartier Aux mimines créatives Lundi

Jeudi

10h   – 11h30

9h30 – 11h30

Condorcet 1

C. Desmoulins

tiquartier@gmail.com
TOURNESOL    Sophrologie Mardi 10h – 11h CSC SL tourne.sol2@orange.fr

06-07-45-74-12 

Méditation relaxation Mardi

Mercredi

18h30 – 19h30

10h – 11h

Condorcet 1 et 2
Taï-chi-chuan Lundi

Mercredi

Jeudi

  9h45 —11h

18h30 – 20h

18h30 – 20h

Quartier Preux

C. Desmoulins

IME

Sophrologie Mardi 19h 30 – 20h30 Condorcet 1 & 2
Sophrologie—formation Dernier vendredi du mois 18h45—20h Condorcet 1 & 2
VALPARAISO Biodanza (expression corporelle) mardi 20h15 – 22h45 CSC SL asso.valparaiso@gmail.com

06-42-23-51-73

DE SICURIS WINAYATAQUI Musique péruvienne Vendredi 20h – 23h Pablo Neruda cutimbo@club-internet.fr

winayataqui-socios@googlegroups.com

06-66-87-54-02

ASSOCIATION YOGA

PLENITUDE

Yoga femmes enceintes Samedi 9h30 – 11h00 CSC SL yoga.plenitude@neuf.fr

02-40-43-46-18

Atelier yoga 1 dimanche matin  tous les 2 mois selon planning 9h – 12h Condorcet 1 & 2

ou C. Desmoulins

Formation à l’enseignement du Yoga –viniyoga Samedi 9h – 18h30
Dimanche 7h – 17h

 

Aller au contenu principal